МКОУ   СОШ села Комаровка Екатериновского района

Саратовской области

За последнее время произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества.  Как показывает практика, без ИКТ уже невозможно представить современную школу.  В настоящее время принято выделять следующие основные направления внедрения компьютерной техники в образовании:
-использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его качество и эффективность;
-использование компьютерных технологий в качестве инструментов обучения, познания себя и действительности;
-рассмотрение компьютера и других современных средств информационных технологий в качестве объектов изучения;
-использование средств новых информационных технологий в качестве средства творческого развития обучаемого;
-использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, тестирования и психодиагностики;
-организация коммуникаций на основе использования средств информационных технологий с целью передачи и приобретения педагогического опыта, методической и учебной литературы;
-использование средств современных информационных технологий для организации интеллектуального досуга.
По-настоящему использовать ИКТ можно только в том случае, когда учащиеся активно применяют их как непосредственно в образовательном процессе, так и при подготовке учебных заданий. За последние годы возросли возможности образовательных учреждений в информатизации школьной среды. Однако информационную среду школы характеризуют не столько установленные компьютеры и наличие другой техники, сколько эффективное применение ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

В нашей школе активно используются современные информационные технологии, все учителя имеют свидетельство о прохождении программы Intel для учителей. В школе функционирует 1 кабинет информатики с тремя персональными компьютерами. Два других компьютера установлены в кабинете директора и библиотеке. На всех ПК установлено лицензионное программное обеспечение из пакета "Первая помощь" (СБППО). Четыре ПК подключены к сети Интернет и объединены в локальную сеть.

Преподавание информатики ведется по общеобразовательным программам по учебникам Л. Босовой в 5-7 классах и Н.Угриновича для 8-11 классов.

Достижение информационно-коммуникативной компетентности учащихся невозможно без подготовленных педагогических кадров.

Все учителя  используют возможности применения ИКТ на уроках и внеурочной деятельности.

90 % учителей имеют дома ПК, из них 80% имеют доступ к сети Интернет.

Учителя нашей школы проходят дистанционные курсы повышения квалификации: "ЭОР в образовательном процессе" для учителей русского языка, "Программирование". МУ "Методический центр учреждений образования Екатериновского муниципального района" проводил семинары с использованием ДОТ для учителей ИЗО и русского языка, в которых наши педагоги приняли активное участие. В конкурсе проектов учителей, применяющих новые информационные технологии, "Секреты педагогического мастерства" заняли 1 места Конахина О.А., Володина Н.А., Тугушева С.Ю.

С 1 сентября 2011 года на базе нашей школы функционирует экспериментальная площадка "Возможности и методика использования ИКТ в учебной и внеурочной деятельности".

В школе есть банк самостоятельно созданных средств обучения, дидактических материалов.