МКОУ   СОШ села Комаровка Екатериновского района

НЕМНОГО ИСТОРИИ.

Первая начальная школа в селе Комаровка возникла в 60-х годах позапрошлого века. Сначала была начальная церковно-приходская школа. Затем образовалась школа-семилетка. Детей обучалось много: в две смены по две параллели. В 1968 году построили типовую школу на 196 мест. А в 1984 году восьмилетняя школа реорганизована в среднюю.

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ.

В 2011-2012 учебном году в Комаровской школе обучается 34 учащихся (9 классов-комплектов), в структурном подразделении «Детский сад «Малютка» воспитывается 15 детей.

РЕЖИМ РАБОТЫ:
шестидневная рабочая неделя, одна смена.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА.
В школе имеются спортзал площадью 185 кв.м, библиотека,мастерская, 17 учебных кабинетов, музей, компьютерный класс.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ:
1. Становление и реализация индивидуальности учащихся и педагогов на основе дидактической системы развивающего обучения.
2. Реализация гуманистического идеала здорового образа жизни в учебно-воспитательной системе школы.
3. Воспитание духовности, патриотизма школьников средствами народных традиций и национальной культуры через "радость узнавания".

СИСТЕМА РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ

- ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Выявление детей, имеющих высокие интеллектуальные способности в школе раннего развития через игровые занятия на развитие памяти, речи, мышления, внимания.
2. Ежегодная диагностика развития способностей детей.

- РАЗВИВАЮЩИЙ ЭТАП
1. Создание групп развивающего обучения и дифференцированного обучения по математике и русскому языку с целью углубления знаний по предметам, расширения кругозора, формирования навыков исследовательской деятельности и заложить основы предпрофильной дифференциации.
2.Кружковые занятия.
3. Публичные выступления на уроках, внутришкольных конкурсах.

- НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1. Подготовка учащихся к поступлению в ВУЗы через индивидуальное обучение каждого учащегося.
2. Вывод учащихся на высокий научный уровень через научно-исследовательские работы.
3. Участие детей с научно-исследовательскими работами в районных и областных конкурсах, конференциях, олимпиадах.